Légende concernant le niveau formation EFT/TCE:
fb = formation de base effectuée,    i = intervision en cours,    s = se fait superviser ,
fa = formation avancée effectuée,  hc = formation habiletés centrales (core skills) effectuée
C = thérapeute certifié/e EFT,  S = superviseur certifié/e EFT

asf

Nom, prénom Tél prof Adresse prof Niveau de formation TCÉ
Aeberhard, Aurélie 078/795.10.89
www.aurelie-aeberhard.com/
Avenue Vinet 27
1003 Lausanne
fb
Annaheim Lambert, Marie-Laure 021 320 34 61 ou
m-l.annaheim@caritas-vaud.ch
Caritas Vaud
Rue César-Roux 8
1005 Lausanne
fb
Aubry,  Annie 032 841 46 86 Ch des Prisettes 3
2017 Boudry (NE)
fb, fa, i, s, hc
Bally,  Bernard 022 344 72 00 Horizon 9
23, rue de Lyon
1201 Genève
fb
Bisaz, Enrico 021 882 27 42 Ch. de la Fontaine 238
1040 Echallens
fb, fa
Bonnet, Nicole 032 493 32 21
079 298 50 74
n.bonnet@csp-beju.ch
Rue Centrale 59
2740 Moutier
ch de la Forge 6
1882 Gryon
fb
Bonzon, Pierre-Alain 078 715 41 72
bonzon.pa@jbonline.ch
Chaussée de la Guinguette 1A

1800 Vevey

fb
Briffod, Sara 076 458 59 58 rue des Vignerons 1A

1110 Morges

fb
Brouze Presi, Chantal 079 390 98 29

chbrouze@gmail.com

Pré Fleuri 16

2502 Bienne

fb
Burba, Magdalena 078 718 55 57
magdalena.burba@medipsy.ch
Rue Caroline 3
1003 Lausanne
fb
Catalanotto, Giovanni 076 693 80 10

giovanni@centre-psy.ch

Rue Centrale 21
1110 Morges
fb
Correa, Liliana 022 321 14 60 4, rue Gourgas
1205 Genève
fb
Cousineau Brutsche,  Diane 044 383 13 63

dianecousineau@gmx.net

Steinbrüchelstrasse 64

8053 Zürich

fb
Cungi, Charly ccungi@cliniquebelmont.ch Clinique Belmont

Route de Chêne 26

1207 Genève

fb
de Raemy,
Brigitte
022 990 22 31 La Place 2
1274 Grens
fb
Delaloye, Christophe Christophe.Delaloye@hcuge.ch

 

10, rue des Epinettes

1227 Carouge

fb
Dispaux, Laurence ldispaux@hotmail.com 30, résidence de la Côte
1110 Morges
fb, i, s, hc
Doerig, Claire 022 344 72 00 Horizon 9
23, rue de Lyon
1201 Genève
fb
Dreyer-Ward,
Elizabeth
026 323 24 42 bvd Perolles 23
1700 Fribourg
fb, fa, hc1
Droz-Bartholet, Martine 00 33 (0)3 81 39 00 98 10 Rue du Magasin
F-25300 Pontarlier (Fr)
fb, i, s
Dubois Schmid, Nicole 079 869 14 38

nic.dubois@hotmail.com

www.sexologue-fribourg.ch

Route des Noisetiers 4

1700 Fribourg

 

fb
Ducret, Monika 022 736 14 55

mducret@coupleetfamille.ch

 

Couple et Famille

Rue du Roveray 16

1207 Genève

fb
Félix, Catherine 079 310 67 37

felix.catherine@gmail.com

Cabinet du Trésor

Rue Trésor 11

2000 Neuchâtel

Fb
Fisch, Patricia 076 453 15 73

pfisch.info@gmail.com

 

Avenue Henri-Dunant 3

1205 Genève

Rue Marterey 56

1005 Lausanne

Fb
Gay-Crosier, Jacqueline 021 317 59 80
jacqueline.gay-crosier@caritas-vaud.ch
Caritas Vaud
Rue des Champs 5
1040 Echallens,
Rue de la Poste 3
1350 Orbe
Fb
Gourier, Joëlle gourier.joelle@gmail.com
079 828 97 68
Rte du Rawyl 122
1966 Ayent
Fb
Grunder, Sophie 021 960 44 45

078 601 91 56
sophie.grunder@bluewin.ch

Biothérapie l’Eau-Vive Route de Praz-Bérard 22B

1844 Villeneuve VD

Fb
Guinot, Serge 078 615 75 85 94 rue des Eaux-Vives
1207 Genève
fb,
Gurny, Madeleine 022 810 34 35
gurny.m@span.ch
Rue Jean-Calvin 7
1204 Genève
fb, fa, hc2
Hohl, Eleonore 079 516 48 16

eleonore.hohl@gmail.com

www.cabinet-eaux-vives.ch

Cabinet des Eaux-Vives

Chemin des Tulipiers 7

1208 Genève

Fb
Humbert, Jenny humbert.j@bluewin.ch Ch de la Brume 2

1110 Morges

Fb
Iglesias, Yvonne 022 344 62 67, 076.426.17.04
yvonne.iglesias@sexo-psy.com
14, rue du Roveray
1207 Genève
fb,i,  hc
Juvet, Jelena 026 322 23 16
www.th-jelenajuvet.ch
Charbonnières 35
1723 Morly
Fb
Keller-Chassot, Christine 021 312 05 20 Beau-Séjour 20
1003 Lausanne
fb, i, fa, s, hc
Kiss Zbinden, Barbara barbara.kiss@bluewin.ch

  

Rue du Temple-Neuf 4

2000 Neuchâtel

Fb
Lanarès, Jeremy 021 314 66 33

Jeremy.Lanares@chuv.ch

Consultation des Boréales

Avenue de Recordon 40

1004 Lausanne

Fb
Langenberger, Céline 021 310 29 00

celine.langenberger@bluewin.ch

Rue de la Pontaise 14
1018 Lausanne
Fb
Meyer, Catherine 032 861 23 54 ou 076 541 99 22 catherine.meyer@psychologie.ch Rue Pierre-à-Mazel 50 Neuchâtel fb, i, hc, fa, s
Monnin Gallay, Nathalie 021 803 15 45

nath.mgallay@hispeed.ch

Rue de Lausanne 57

1028 Préverenges

Fb
Nguyen, Thi Lan Chi 022 328 06 29

chi.nguyen@bluewin.ch

Rue Micheli-du-Crest 4

1205 Genève

Fb
Noyer, Thomas 078 790 45 65
thomas.noyer@cabinetsens.ch
www.cabinetsens.ch
Cabinet Sens

Rue du Temple-Neuf 4

2000 Neuchâtel

fb, i,
Olivier, Karine 021 922 44 20

dr.olivier@moulins18.ch

Rue des Moulins 18

1800 Vevey

Fb
Olmi, Gisèle 027  722 66 80
gisele.olmi@sipe-vs.ch
Fédération des Centres SIPE

Av. de la Gare 38

1920 Martigny

Fb
Parisi-Gastaldi, Annamaria 022/329.25.90 Rue de la Muse 2
1205 Genève
fb, i
Pasini, Ursula 022 346 77 01 62 bis, Roseraie
entrée : Sentier du Château
1205 Genève
fb, i, fa
Pause, Christophe 022 771 48 00 6b, ch. des Bougeries
1228 Plan-les-Ouates
fb, i, fa, hc
Pislor, Xavier 079 884 08 10 Rue des Voisins 30
1205 Genève
fb
Przezdziecka, Margot +352 621 229 358
+32 67 851 809 (Belgique)
+352 263 303 57
Luxembourg et Belgique Fb
Quadri, Francesco 022 752 40 90
(079 338 75 15)
7, ch.du Notaire
1245 Collonge-Bellerive
fb,i
Ragama, Emna 079 252 72 13 22, r. du Mont-Blanc
1201 Genève
fb, i, s, fa, hc
Rihs Heidi h.rihs@bluewin.ch Rue de la Gare 11

2830 Courrendlin

Fb
Rihs-Middel, Margret 026 402 28 28 Chemin de la Fenetta 3
1752 Villars-sur-Glâne
fb, hc
Rossier Valérie +41 76 303 33 50
valerie.rossier@psychologie.ch
Avenue de la Gare 5
1003 Lausanne
fb
Ruffiner, Nadja 032 534 7170

079 863 9720

www.coquillon.ch

Espace CoquillonPlace Coquillon 22000 Neuchâtel Fb
Schwab, Emmanuel 033 913 51 22 Rue du Grenier 222300 la chaux de fonds Fb
Schwab-Egger, Fabienne 079 692 99 87
fabienne.schwab@yahoo.fr
Rue du Musée 92000 Neuchâtel Fb
Selig, Surama 079 535 05 14

sselig@bluewin.ch

Rue du Mail 5

1205 Genève

Fb
Spertini, Anne-Dominique 021 631 01 62
anne-dominique.spertini@profa.ch
Profa: consultation de couple et de sexologie
Av Couvaloup 10,
1110 Morges
Rue de Lausanne 21,
1020 Renens
fb, i, hc
Staehelin, Sahar 022 732 70 57
shstaehelin@bluewin.ch
Rue Abraham-Gevray 6
1201 Genève
Fb
Sterchi, Laurence 021 905 52 33 Cabinet Dr Grandjean, rue Grenade 10, 1510 Moudon Fb
Thanou Roman, Evangelia 022 349 87 70

evangelia.thanou@psychologie.ch

Rue de Genève 28

1225 Chêne Bourg

Fb
Thompson-de Benoit, Alexine 079 960 92 52,
athompson.mft@gmail.com
ch. de Jolimont 13
1091 Grandvaux
fb, s, i, hc, fa, C, S
Tinguely Adeline adeline.tinguely@gmail.com Ch de l’Eglise 9

1233 Bernex

Fb
Toscani,  Letizia 022 869 47 14 45 rte de Thonon
1222 Vésenaz
Fb
Woldarsky, Catalina Meneses 079 245 70 79  Av de Florimont 20,
1006 Lausanne
fb, s
Wörthwein, Karin 026 305 90 05

karin.woerthwein@psychologie.ch

RFSM/CCA

Rue de Morat 8

1700 Fribourg

Fb
Wschiansky, Florian 022 800 27 05 9, ch. Taverney
1218 Le Grand Saconnex
fb, i, s, fa, hc
Zimmermann Kehlstadt, Laurence 078 665 40 00

laurencezimmerk@gmail.com

Cabinet

Rue du Midi 33

1800 Vevey

Fb

asf

Légende concernant le niveau formation EFT/TCE:

fb = formation de base effectuée,    i = intervision en cours,    s = se fait superviser ,
fa = formation avancée effectuée,  hc = formation habiletés centrales (core skills) effectuée
C = thérapeute certifié/e EFT,  S = superviseur certifié/e EFT

a